Каталог продукции
Бренды котлов

Водяной «теплый пол» - современный способ отопления

Ввиду своих особенностей, водяные "теплые полы" становятся все более популярными. Принцип их действия заключается в том, что тепло идет от поверхности пола и равномерно распределяется по всему помещению. Принципиальное отличие от традиционных систем обогрева с помощью радиаторов заключается именно в принципе формирования воздушных потоков.

Температура воздушных потоков в помещении: а) с радиаторным отоплением; б) с «теплым полом»:

Нередко системы "теплого пола" используют в качестве основной отопительной системы помещения, иногда они выступают в качестве дополнительного источника тепла, с целью создания максимально комфортных условий в помещении. Если система "теплого пола" выступает в качестве основной, то укладку труб осуществляют с максимально частым шагом, чтобы добиться максимальной теплоотдачи. Внутри отапливаемого помещения устанавливается специальное регулирующее устройство, которое позволяет настраивать значение температуры воздуха.

Когда система выступает в качестве дополнительного источника тепла для создания более комфортных условий проживания, трубы укладывают с меньшим шагом и задают теплоносителю меньшую температуру. Чтобы добиться полноценного отопления пространства, данную систему совмещают с другими отопительными устройствами: радиаторами, конвекторами, прочее.

По сравнению с прочими нагревательными системами, "теплые полы" обеспечивают наиболее равномерный температурный градиент. Температура воздуха несколько убывает в направлении от потолка к полу помещения. Это позволяет делать микроклимат в комнатах максимально комфортным для человека.

Системы "теплых полов" часто относят к излучающему типу, хотя данное утверждение не является абсолютно верным. Данный способ обогрева пространства задействует три известных механизма теплопередачи: конвекцию, теплопроводность и излучение. В системах используется низкопотенциальный вид тепла, температура которого не превышает 55 градусов Цельсия. Следовательно, передаваемая тепловым излучением энергия находится на невысоком уровне. Лучистая энергия направлена, в первую очередь, на нагрев материала, прилегающего к трубам. Теплопередача обеспечивает транспортировку тепла к поверхности напольного покрытия. Параллельно происходит нагрев прилегающих к напольному покрытию воздушных потоков. Указанные процессы способствуют формированию многочисленных конвекционных струек циркулирующих воздушных потоков. Они отвечают за распределение тепла в вертикальном направлении, от плоскости напольного покрытия. "Теплый пол" характеризуется значительной площадью нагрева. В связи с этим, достаточно поддерживать на его поверхности температурные показатели в пределах 26-28 градусов по Цельсию.

Передача тепла в системе «теплый пол»: а) излучение; б) конвекция:

При наибольшем перепаде температурных показателей между помещением и самим теплоносителем, теплопередача происходит, в большей мере, за счет излучения тепла. По мере прогрева массива напольного покрытия, тепловая картина становится более равномерной. При уменьшении доли теплопередачи за счет лучистой энергии, увеличивается значение конвекционных процессов. Параллельно наблюдается перенос тепла от поверхности пола к обогреваемому воздушному пространству.

В вопросах формирования комфортного микроклимата, наибольшее значение отводится именно конвекционным процессам. Наиболее эффективную работу "теплые полы" демонстрируют в помещениях, свободных от большого количества мебели, где свободное пространство занимает наибольшую площадь.

Водяные "теплые полы" обрели невероятную популярность в средней полосе нашей страны, где преобладает умеренный климат. Это связано с высокой экономичностью, высоким уровнем создаваемого комфорта, отсутствием видимых рабочих элементов (поскольку они скрыты под напольным покрытием).

Важно помнить, что параметр энергоэффективности подобной отопительной системы находится в прямой зависимости от качества теплоизоляции самого здания. Величина тепловой мощности пола, в случае недостаточного утепления капитальной постройки, может существенно снизиться - со 120 Вт/кв.м до 50 Вт/кв.м. Результаты исследований позволяют убедиться, что величина теплопотерь через перекрытия здания находятся в прямой зависимости от периметра капитального строения и приведенной величины сопротивления теплопередаче наружных стен. Это обретает особую актуальность для мест расположения межэтажных перекрытий. Наибольшее внимание уделяют вопросам утепления пола первого этажа.

Покупайте системы теплого пола в интернет-магазине «ТеплоМастер»:
Шкаф коллекторный встроенный SGP-0
1290 грн
Купить
Производитель: Gorgiel
Код товара: 4571
Добавить в сравнение
Шкаф коллекторный встроенный SGP-1
1505 грн
Купить
Производитель: Gorgiel
Код товара: 4572
Добавить в сравнение
Шкаф коллекторный встроенный SGP-2
1720 грн
Купить
Производитель: Gorgiel
Код товара: 4573
Добавить в сравнение
Шкаф коллекторный встроенный SGP-3
1935 грн
Купить
Производитель: Gorgiel
Код товара: 4574
Добавить в сравнение
Шкаф коллекторный встроенный SGP-4
2064 грн
Купить
Производитель: Gorgiel
Код товара: 4575
Добавить в сравнение
Шкаф коллекторный встроенный SGP-5
2150 грн
Купить
Производитель: Gorgiel
Код товара: 4576
Добавить в сравнение